Pesquisa: 2 em cada 3 negócios no topo do Google Maps em Indaiatuba não têm site próprio

Gráfico: 33% dos negócios no topo do Google Maps em Indaiatuba têm site próprio, 36% não têm site e 31% usam só Instagram, WhatsApp ou terceiros
NESTE ARTIGO

Dois em cada três negócios que aparecem no topo do Google Maps em Indaiatuba não têm site próprio. É o que mostra um levantamento da Meu Negócioo com 88 empresas de 9 segmentos, feito em outubro de 2026. Mesmo entre os primeiros do mapa, a maioria leva o cliente para o Instagram, para o WhatsApp ou para lugar nenhum.

Principais números

  • 33% das empresas têm site próprio ligado ao perfil do Google.
  • 36% não têm nenhum site no perfil.
  • 31% usam Instagram, WhatsApp ou página de terceiros no lugar do site.
  • Nenhuma das 10 primeiras oficinas mecânicas tem site próprio.
  • 26% têm menos de 50 avaliações; a nota média de quem está no topo é 4,73.
  • 14% não têm nenhuma foto enviada pelo próprio dono e 5% nem foram reivindicados.
O que tem no botão “site” dos perfis (88 empresas)
Site próprio33%
Nenhum site36%
Instagram, WhatsApp ou página de terceiros31%

Quais segmentos estão mais atrás?

Percentual das 10 primeiras empresas de cada segmento com site próprio ligado ao perfil:

Empresas com site próprio, por segmento
Oficina mecânica0%
Dentista30%
Pet shop33%
Padaria20%
Restaurante40%
Academia44%
Advogado40%
Salão de beleza40%
Loja de roupas50%

Oficinas mecânicas, padarias, dentistas e pet shops são os segmentos em que menos empresas do topo têm site próprio. Mesmo nos segmentos mais à frente, como lojas de roupas e academias, no máximo metade das empresas do topo tem site próprio.

Por que isso importa para quem tem um negócio

O perfil no Google mostra a empresa, mas é o site que explica o serviço, mostra preços quando o negócio divulga, responde dúvidas e transforma a visita em contato. Quando o botão “site” leva ao Instagram ou ao WhatsApp, a empresa depende de outra plataforma e perde a chance de aparecer em buscas mais específicas, como “troca de embreagem em Indaiatuba” ou “clareamento dental em Indaiatuba”.

As avaliações também pesam: a nota média de 4,73 entre os primeiros mostra que o topo do mapa é disputado por quem tem clientes satisfeitos e pede avaliação com frequência.

O que o comércio de Indaiatuba pode fazer agora

Metodologia

Levantamento feito em 12 de outubro de 2026 no Google Maps, com a busca “[segmento] em Indaiatuba” para dentista, restaurante, pet shop, oficina mecânica, salão de beleza, academia, advogado, loja de roupas e padaria. Foram analisadas as 10 primeiras empresas de cada busca que não eram anúncio, 88 no total (duas buscas retornaram 9 empresas válidas). Em cada perfil público foi verificado o link do botão “site”, telefone, horário, existência de fotos enviadas pelo proprietário e se o perfil estava reivindicado. Buscas em que o mapa não ficou restrito a Indaiatuba (clínica de estética, imobiliária e eletricista) foram descartadas. Os resultados do Google Maps variam com a localização de quem pesquisa, então os números retratam o que um morador da cidade via naquele dia. Nenhuma empresa é identificada.

Como citar: “Levantamento da Meu Negócioo com 88 empresas de Indaiatuba no Google Maps, outubro de 2026” — meunegocioo.com.br/pesquisa-google-maps-indaiatuba-2026/

Perguntas frequentes

Como a pesquisa foi feita?

Em 12 de outubro de 2026 pesquisamos no Google Maps 9 tipos de negócio “em Indaiatuba” e analisamos as 10 primeiras empresas que aparecem sem ser anúncio, 88 no total. Em cada perfil anotamos se havia link para site, telefone, horário, fotos enviadas pelo dono e se o perfil era reivindicado.

Por que só as 10 primeiras?

Porque é o que o cliente vê. A maioria das pessoas escolhe entre os primeiros resultados do mapa.

Os nomes das empresas serão divulgados?

Não. A pesquisa mostra só números somados. O objetivo é retratar o comércio da cidade, não expor ninguém.

Posso usar os dados em uma reportagem?

Sim, citando a fonte: levantamento da Meu Negócioo (meunegocioo.com.br), outubro de 2026.

Helton Jonathan, fundador da Meu Negócioo

Escrito por Helton Jonathan

Fundador da Meu Negócioo. Há 4 anos trabalha com Perfil da Empresa no Google, SEO local e sites para negócios locais. Já gerenciou 6 perfis no Google e criou 6 sites, como os do Chaveiro Central, da Cássia Diaz Estética e da Andressa Costa Pós-Operatório.

Conheça a Meu Negócioo → · Instagram @seolocalewebhelton

Helton Jonathan, fundador da Meu Negócioo

Helton Jonathan
Fundador da Meu Negócioo · 4 anos com Google Meu Negócio e SEO local

A Meu Negócioo cuida da otimização e da gestão do Google Meu Negócio, do SEO local, de sites e de tráfego pago para negócios locais. Base em Indaiatuba-SP (R. Pedro Savian, 184 – Jardim Adriana) e atendimento online em todo o Brasil.

Falar no WhatsApp: (19) 98985-6038 ↗

Próximo passo

Quer saber como a sua empresa aparece no Google hoje?

Envie o nome da empresa e a cidade pelo WhatsApp. Fazemos uma análise inicial do seu perfil e mostramos o que pode melhorar, sem compromisso.